12 fevereiro 2016


CURSO DE GESTÃO DAS TIC's

Direcionado aos gestores (diretores e coordenadores pedagógicos) da Rede Municipal de Educação de Belém.

Inscrições: 15/02 a 29/02

Período do Curso: 08/03 a 05/05/2016

Dias: Terça e Quinta-feira

Horário: 17h30 às 20h

Para se inscrever clique o link abaixo e preencha o formulário com as informações solicitadas.

https://docs.google.com/forms/d/1r7etpU6UnrRSGUbR-ov7hYm6tgkihBCtDA76fQHZ2Jo/edit?usp=sharing_eid&ts=56be3387

27 novembro 2015

SOCIALIZAÇÃO 2º SEMESTRE / 2015


Caros Professores,

É do conhecimento de todos que nos dia 04 e 11 de dezembro acontecerá a socialização dos trabalhos significativos desenvolvidos nas salas de informática educativa (SIE) da Rede Muncipal de Educação.

Lembramos que todos os professores da SIE  devem participar dos dois dias de socialização.
Segue abaixo o quadro com os dias e turnos de cada apresentação.

04/12/2015 (MANHÃ)

BLOG




Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Ana Lúcia da Silva Monteiro Piedade Walter Leite Caminha Manhã ADERILSON
Cinthya Maduro de Lima Augusto Meira Filho Manhã ADERILSON
Clívia Cibele Rocha Braga Florestan Fernandes Manhã ADERILSON
Janices Souza da Silva Ida de Oliveira Manhã ADERILSON
Márcia Alessandra Pereira da Silva Palmira Lins de Carvalho Manhã ADERILSON
Rosilene Vieira dos Santos Ida de Oliveira Manhã ADERILSON
Rosinete Ferreira Luz Gonçalves Olga Benário Manhã ADERILSON
Ruth Helena Castro Janaú Maria Amoras Oliveira Manhã ADERILSON


Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Alessandra do Vale Seabra Honorato Filgueiras Manhã VALÉRIA
Ana Paula Belém Cardoso Benvinda de França Messias Manhã VALÉRIA
Iara Conceição de Souza Pinheiro Ernestina Rodrigues Manhã VALÉRIA
Marcelo Afonso de Campos Silvio Nascimento Manhã VALÉRIA
Marisioney Nascimento de Paula Rotary Manhã VALÉRIA
Tayana Cristine Almeida Simões Amância Pantoja Manhã VALÉRIA
Oziel Ferreira Luz Antônio de Carvalho Brasil Manhã VALÉRIA
Marcia do Socorro Lima Miguel Pernambuco Manhã VALÉRIA

Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Patrícia S. do Nascimento Liceu Esc. Mestre Rdo. cardoso Manhã ODINEA
Viviane Paiva Nascimento Liceu Esc. Mestre Rdo. cardoso Manhã ODINEA
Wânia Cláudia Cantanhede   Maria Madalena Raad Manhã ODINEA
Wilma Rosário de Oliveira Liceu Esc. Mestre Rd. cardoso      Manhã ODINEA
Fábio Rogério Gomes Alfredo Chaves                  Manhã ODINEA
Arlis Sodré Coimbra
Avertano Rocha                  Manhã ODINEA




Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Bruno Sales de Souza Edson Luis Manhã DILSON
Cleonice Corrêa da Silva Parque Amazônia Manhã DILSON
Genilce Rosa Ferreira Parque Amazônia Manhã DILSON
Paulo Artur Nogueira de Vilhena Maria Stellina Valmont Manhã DILSON
Simone da Silva Chaves Francisco da Silva Nunes Manhã DILSON
Telma do Socorro Corrêa dos Santos Amália Paungartten Manhã DILSON
Walciléa Castro Cardoso Manuela de Freitas Manhã DILSON



Professor Escola Turno HP    Assessor(a)
Célia da C. Assis França     Olga Benário Tarde ELKELANE
Elienae Nascimento Walter Leite Caminha Tarde ELKELANE
Fábio Pereira Modesto          Terezinha Souza                 Tarde ELKELANE
Francinei  Monteiro Ida de Oliveira Tarde ELKELANE
Francisco Queiroz Palmira Lins de Carvalho  Tarde               ELKELANE
Oziel Ferreira Luz Florestan Fernandes Tarde ELKELANE
Pérsida da Conceição República De Portugal Tarde ELKELANE
Rutinéa Vieira da Silva Augusto Meira Filho Tarde ELKELANE



Professor Escola Turno HP Assessor(a)
André Rodrigues de Sousa Benvinda de França    Tarde SIMONE
Heliana do Socorro Moreira Teles Antônio Carvalho Brasil Tarde SIMONE
Marilene das Dores Miguel Honorato Filgueiras Tarde SIMONE
Myrna Castelo Reis Rotary Tarde SIMONE
Télbia Onete Braga Queiroz Barroso Amância Pantoja Tarde SIMONE
Kleydianne Duarte Araújo Ernestina Rodrigues Tarde SIMONE
Marizete Pinheiro Braga Nestor Nonato Lima Tarde SIMONE

Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Ana Lúcia Bastos de Assis Francisco da Silva Nunes   Tarde ANTONIETA
Cláudia Nazaré Gonçalves    Amália Paungartten             Tarde         ANTONIETA
Maria Onélia T. de Andrade  Maria Stellina Valmont Tarde ANTONIETA
Thiago Miranda Costa Solerno Moreira Tarde ANTONIETA



Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Antônio Vicente A.Hashiguti Avertano Rocha Tarde ODINEA
Asarias Favacho Freitas Alfredo Chaves Tarde ODINEA
José Carlos O. da Silva Liceu Esc. Mestre Rdo. Cardoso Tarde ODINEA


11/12/2015 (MANHÃ)



Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Augusto César de Oliveira Corrêa Abel Martins e Silva Manhã JAMILLE
Denilza Pamplona da Silva Abel Martins e Silva
Lauro Chaves
Manhã JAMILLE
Dorival Mendes Maciel Angelus Nascimento Manhã JAMILLE
Ivaneth Maria Almeida e Silva Remígio Fernandez Manhã JAMILLE
Laianny de Fátima Simões da Silva Ana Barreau Mininéa Manhã JAMILLE
Laodicéia Varela Soares Maroja Neto Manhã JAMILLE
Patrícia Jorge Lira Costa Donatila Santana Lopes Manhã JAMILLE
Rita de Cássia da Costa Cardoso Maria Clemildes Manhã JAMILLE




Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Anderson Coimbra das Neves Theodor Badotti Manhã ROSITA
Lígia Maria Luiz Henderson Maria Heloisa de Castro Manhã ROSITA
Marli Souza da Silva Lobo Silvio Leandro Manhã ROSITA
Márcia Elena Lobato Teles Gabriel Lage da Silva      Manhã     ROSITA
Maria de Nazaré da S. Moreira       Paulo Freire Manhã ROSITA
Patrícia de Nazaré dos Reis Ciro Pimenta Manhã ROSITA
Thaiana Pinheiro Ribeiro Cordolina Fontelles Manhã ROSITA


Professor Escola Turno HP    Assessor(a)
Fábio dos Santos Ferreira          Escola Bosque        Manhã                PAULO      
Ierecê Fialho e Silva Escola Bosque Manhã PAULO
Lilian Lopes de Azevedo Helder Fialho Dias       Manhã PAULO



Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Alice dos Passos Rabelo Neves Comandante Klautau Manhã LETICIA
Ediléia dos Santos Ferreira Alzira Pernambuco Manhã LETICIA
Fabiana Bandeira Oliveira Almerindo Trindade Manhã LETICIA
Isabel Marina Freitas Machado Alzira Pernambuco
João Nelson Ribeiro
Manhã LETICIA
Juliette Mendes dos Santos Inês Maroja Manhã LETICIA
Maria Auxiliadora Lima da Cruz Almerindo Trindade Manhã LETICIA
Regina Coeli Bastos Matias Maria Luiza Pinto do Amaral Manhã LETICIA




Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Maricilda Silva da Silva Lauro Chaves Tarde JAMILLE
Arnaldo Trindade de Azevedo Filho Remígio Fernandez Tarde JAMILLE
Elaine do Socorro Souza Melo Maroja Neto Tarde JAMILLE
Fábio da Costa Gonçalves Abel Martins e Silva Tarde JAMILLE
Gilson Favacho Cezar da Trindade Ana Barreau Mininéa Tarde JAMILLE
Márcia do Socorro Mescouto Cardoso Donatila Santana Lopes Tarde JAMILLE



Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Adélia Gomes Santos Gabriel Lage da Silva     Tarde SALES
Antônio Martins Brito Júnior           Ciro Pimenta         Tarde            SALES
Ivanilda Vieira da Silva João Carlos Batista Tarde SALES
Violante Freire Sá Paulo Freire Tarde SALES



Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Leonice dos Santos Ferreira Faveira anexo Escola Bosque Tarde PAULO
Sandra Regina da Silva Lôbo Maria Madalena Corrêa Raad Tarde PAULO
Tatiana da Costa Tavares Helder Fialho Dias Tarde PAULO




Professor Escola Turno HP Assessor(a)
Kleydianne Duarte Araújo Ernestina Rodrigues Tarde REGINA
Marcos Venicius Souza dos Santos Ruy da Silveira Brito Tarde REGINA
Maria do Socorro Rodrigues Cordeiro Comandante Klautau Tarde REGINA
Marícia Ferreira Freitas Maria Luiza Pinto do Amaral Tarde REGINA
Rutiane Peixoto das Mercês Josino Viana Tarde REGINA
Antônia Araújo Palmira de Oliveira Gabriel Tarde REGINA
Edy Carlos da Conceição Borges João Nelson Ribeiro Tarde REGINA